Sie haben gesucht nach 'Franz von Defregger'
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 463 (Nr.: 97)

2er Satz Bildplatten.

2er Satz Bildplatten. MEISSEN-Teichert-Werke,
farbige Bemalung, Krause signiert, "Der Eremit" nach dem
Gemälde von Salomon Koninck, 1643 gemalt, Gemälde-Galerie
Alte Meister Dresden Abbildung No.1589, eine Ecke geklebt,
"Abschied ...

ohne Limit

Kat.Nr. 128 (Nr.: 2)

Defregger Franz von.

Defregger Franz von. 1835 Stronach - 1921 München
"Halbbildnis eines Bauern"
in roter Weste und schwarzem Rock mit breitkrempigem Hut
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)81, 23.5x18.5 cm

Limit
5.100,00 €

8.200,00 €
Kat.Nr. 142 (Nr.: 2)

Felgentreff Paul.

Felgentreff Paul. 1854 Potsdam - 1933 München
"Wenn dich die bösen Buben locken"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit dem
Titel, 69x55 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit
460,00 €

1.840,00 €
Kat.Nr. 215 (Nr.: 2)

Mayer-Frauenberg Ignaz.

Mayer-Frauenberg Ignaz. 1874 bei Landshut-/München
"Der Philosoph"
vollbärtiger Mönch mit Totenkopf in den Händen
Öl/Karton, signiert, verso bezeichnet
31x25 cm, breiter Profilrahmen, Literatur: Dressler

Limit
260,00 €

230,00 €
Kat.Nr. 237 (Nr.: 2)

Müller Emma, Edle von Seehof.

Müller Emma, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck-1925 München
"Mädchenporträt"
Öl/Holz, signiert, 24x16 cm (9 1/2 x 6 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher

Limit

Kat.Nr. 1327 (Nr.: 2)

Defregger Franz von.

Defregger Franz von. 1835 Stronach/Tirol - 1921 München
"Halbbildnis eines Zigeunerjungen"
Gouache, signiert, datiert: (18)73
35x30 cm, im verglasten Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 mit Expertise von H.P. ...

Limit
10.700,00 €

11.800,00 €
Kat.Nr. 1340 (Nr.: 2)

Egger-Lienz Albin zugeschrieben.

Egger-Lienz Albin zugeschrieben.1868 Striebach-1925 Rentsch
"Bauernmahlzeit"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, 27x42 cm (10 5/8 x 16 1/2 in)
im Passepartout, verglasten Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Münchner ...

Limit
360,00 €

360,00 €
Kat.Nr. 598 (Nr.: 85)

Engl Hugo.

Engl Hugo. 1852 Lienz - 1926 Silz/Tirol
"Herrenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, 61.5x42 cm (24 1/4 x 16 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen

Limit

Kat.Nr. 259 (Nr.: 81)

Bildplatte.

Bildplatte.DEUTSCH Anfang 20.Jahrhundert
feine farbige Bemalung über kaum sichtbaren Konturendruck
nach Franz von Defregger (1835 Stronach-1921 München)
"Der Salontiroler", 1907 auf Leinwand gemalt
unglasierter Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 613 (Nr.: 80)

Thor Walter.

Thor Walter. 1870 Neusalz/Schlesien - 1929 München
"Studentika-Plinganser seinem lieben Charles XII."
Mischtechnik, signiert, datiert: (18)89
23.5x19.5 cm (9 1/4 x 7 3/4 in), neuwertiger verglaster
Goldrahmen, ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|